В школах Аксубаевского района прошел единый классный час, посвященный 100-летию архивной службы Республики Татарстан.

19 октября 2018 г., пятница

В школах Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан прошел единый классный час, посвященный 100-летию архивной службы Республики Татарстан. В МБОУ «СОШ № 3» п. Аксубаево классный час провела начальник архивного отдела исполкома района Гузель Хаметшина. Она рассказала школьникам историю создания архивной службы, историю Аксубаевского района на основании архивных документов.

Районный архив хранит более 35 тысяч единиц хранения. И по сути, как подчеркнула Гузель Хаметшина, каждый из этих документов уникален и бесценен. Потому что архивы республики хранят не только документы различных организаций и предприятий, в них можно найти много исторических фактов. К примеру, только благодаря архивным документам, была установлена дата образования некоторых селений Аксубаевского района.