В Доме Правительства РТ состоялась выставка, приуроченная к 100-летию образования ТАССР

31 августа 2017 г., четверг

29 августа прошло Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТАССР) под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В заседании приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

За последнее время в федеральных и республиканских архивохранилищах и библиотеках по истории Татарской АССР выявлено 125 новых документов.

Архивистами Республики Татарстан была подготовлена выставка «Какая нам нужна республика?», приуроченная к 100-летию образования ТАССР.

На выставке были представлены уникальные архивные документы, отражающие становления государственности в ТАССР: Временное правительство; Урало-Волжский штат (Идел-Урал)/Национально-культурная автономия; Татаро-Башкирская республика; Татарская Автономная Советская Социалистическая республика (ТАССР).

Впервые были представлены документы из Государственного архива Российской Федерации и Научной библиотеки Казанского Федерального университета.