Подведены итоги конкурса «Самое старинное издание в моей семье».

20 декабря 2017 г., среда

19 декабря 2017 г. были подведены итоги конкурса «Самое старинное издание в моей семье». Организаторами конкурса выступили Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан», Филиал АО «ТАТМЕДИА» редакция газеты «Шәһри Казан». Основная цель конкурса – содействие сохранению и популяризации печатного наследия.

В конкурсе приняли участие представители из 23 районов и городов Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Всего было получено более 80 заявок. Самой старшей участнице конкурса 80 лет, самому младшему – 6 лет. Участники представили самые значимые семейные раритеты из всего многообразия печатной культуры.

Победители конкурса - участники, занявшие первые три позиции в рейтинге:

1. Динара Миннекаева (г. Казань; представлены: книги А. С. Пушкина. Собрание сочинений, 1937 г. и «Словарь иностранных слов», 1949 г.);
  2. Алина Юнусова (г. Казань, студентка 2-го курса КФУ; представлен: Коран);
  3. Ильсия Гилазутдинова (г. Арск; представлены книги: А. С. Пушкина. История Пугачевского бунта. Санкт-Петербург, 1871 года и учебник арабского языка «Мәдхәл гарәбия». Казань, 1894 года и др.).

Дипломанты конкурса ‒ участники, занявшие с 4-й по 10-ю позиции в рейтинге:

1.  Ильичева Татьяна (г. Казань; представлена книга К. М. Станюковича «Севастопольский мальчик», Санкт-Петербург, 1900 г.);
  2. Саубанова Гульчачак (Альметьевский район, пгт. Нижняя Мактама, Муниципальное бюджетное Учреждение «Центр содействия молодежи», заведующий подростковым клубом «Родничок»; представлен календарь «Заман», Казань, 1914 год);
  3. Филиппова Ирина (г. Казань; представлены: паспорт деда 1858 года рождения (выдан в 1907 г.) и книга «Географические этюды: Сборник чтений по всеобщей географии», Москва, 1898 г.);
  4. Сабирова Резеда (Сабинский район, п. Шемордан; представлены издания: уфимский дореволюционный журнал на тюркском языке «Маглумат махкаман шаргия» («Известия Духовного собрания» или «Вестник Оренбургского магометанского духовного собрания»), Уфа, 1910 г. и книга Ж. Валиди «Татар әдәбиятының барышы», Оренбург, типография «Вакыт», 1912 г. и др.)
  5. Добрынина Елена (представлена книга В. Острогорского «Родные поэты. Книга для чтения в классе и дома», Санкт-Петербург, 1888 г.);
  6. Гильманов Артур Рустамович (г. Альметьевск, подростковый клуб «Заря», 7 лет; представлены: Коран. – Казань. - Типография Каримовых, 1914 г.);
  7.  Гафарова Сюмбель Ахатовна (г. Казань, представлены: учебник преподавателя татарского языка Казанской духовной семинарии священника А. Троянского «Татарская грамматика». Т. 1. - Казань, 1833 г., журнал «Сөембикә», 1914 г. и др.).