«Спасские следопыты» получат удостоверения сотрудников муниципального архива

6 августа 2018 г., понедельник

        В  архивном отделе Спасского муниципального района Республики Татарстан вновь собрались юные краеведы из профильной смены «Спасские следопыты», постоянные пользователи читального зала архива,  сотрудники районного отдела образования.

         Начальник архивного  отдела Г.З.  Зигангирова  провела экскурсию по хранилищам, ознакомила с условиями хранения документов. Гостей познакомили  с фондами Куйбышевского педагогического училища. Это одно из старейших учебных заведений республики с богатой историей. В муниципальном архиве хранится письмо Н.К. Крупской ученикам Спасского педагогического техникума. В 1929 году учебному заведению было присвоено её имя.

При педтехникуме существовала школа колхозной молодежи, работали комсомольская и профсоюзная организации, кружки. Ученики издавали рукописный журнал «Коллективный». В 1923 году его активным автором был студент Н. И. Перепелица, который в 1930-е годы стал  редактором районной газеты «Колхозный путь». «Спасским следопытам» и гостям мероприятия удалось почитать страницы этой газеты.

         Так же ребята познакомились с похозяйственными книгами сельсоветов. В них записан состав семей, относящихся к тому или иному сельсовету, и сведения об их имуществе.   

          В заключение мероприятия юных краеведов сфотографировали. Каждый из них получит удостоверение. Вся информация, полученная в архивном отделе, будет включена в зачетный экзамен для следопытов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International