О чём говорят архивные документы г. Набережные Челны?

14 сентября 2018 г., пятница

На сайте исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны размещена виртуальная выставка «О чем говорят архивные документы?», приуроченная к 100-летию государственной архивной службы Республики Татарстан. Подготовили её сотрудники архивного отдела исполкома.

У посетителей сайта есть возможность прочитать документы, которым уже более 70 лет. Один из них датирован 15 сентября 1941 года. Это протокол заседания исполкома городского совета депутатов и трудящихся.  Исполком 40-ых годов решал следующие проблемы:

- закрытие дома колхозника и открытие городской гостиницы;

- капитальное строительство;

- снос домов, пришедших в негодность;

- благоустройство города;

- передача здания РК ВЛКСМ под общежитие московского детского комбината.

Представлены и документы времён Великой Отечественной войны: письмо штаба войск внутренней обороны г. Ленинграда, протоколы заседаний исполкома, создание торфпредприятия, классный журнал 7 класса школы им. М. Вахитова и другие. Кроме того, уникальные фотографии со строительных площадок города 1970-1980 годов прошлого века.