В Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу прошёл мастер-класс по составлению родословной

24 сентября 2018 г., понедельник

В Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу прошёл мастер-класс   по составлению родословной. Занятие для семейных пар провел замдиректора по научным исследованиям и публикациям Госархива РТ И. Ф.  Шафиков. 

И.Ф. Шафиков показал как воссоздавать генеалогическое древо своей семьи и продемонстрировал   копии метрических книг.

Госархивом РТ исполняются запросы о гражданском состоянии (рождении, бракосочетании, смерти) в пределах Казанской губернии, Татарской АССР и Республики Татарстан за период до 1922 г. Запросы о гражданском состоянии после 1922 г. исполняются органами ЗАГС по месту регистрации гражданского состояния или можно обратиться в Управление ЗАГС Кабмина РТ. 

Кроме того, архивом выполняются тематико-биографические запросы по заявлениям с просьбой предоставить любые сведения о родственных связях и биографии отдельного человека, членах одной или нескольких семей.

Изучать семейную историю можно и самим. Для этого надо прийти с паспортом в Госархив и записаться в читальный зал. Но оригиналы метрик на руки не выдают – их можно изучать только в оцифрованном виде, сидя за компьютером. Сколько времени на это может потребоваться и как это сложно – зависит от подготовленности самого пользователя: надо учитывать, что все источники - рукописные, мусульманские метрические книги – на старотатарском языке на основе арабской графики, для изучения православных метрических книг – также нужно знать особенности графики и орфографии русского языка 17-19 веков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International