В архиве Спасского муниципального района Республики Татарстан проходят экскурсии для школьников.

28 сентября 2018 г., пятница

Сотрудники архивного отдела Исполнительного комитета Спасского муниципального района Республики Татарстан совместно с отделом образования района проводят классные часы и экскурсии, посвященные 100-летию архивной службы Республики Татарстан.

Местный архив посетили учащиеся ГБОУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Болгарская санаторная школа-интернат Спасского муниципального района Республики Татарстан», ГБОУ «Болгарская кадетская школа-интернат им. П.А. Карпова», МБОУ «Болгарская СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Болгарская СОШ № 2».

Школьникам рассказали об истории возникновения архивной службы Республики Татарстан и Спасского района, провели экскурсию по архивохранилищу. Обучающиеся ознакомились с ценными документами: фондами Куйбышевского педагогического училища им. Н.К. Крупской, подлинником письма Н.К. Крупской от 13.01.1929 г., в котором она дает согласие назвать Спасский педагогический техникум её именем.

Большой интерес у обучающихся вызвал фонд типографских экземпляров газеты «Колхозный путь» с 1930 года, а также фонд личного происхождения Ольги Ильиничны Монстаковой (1922-1997) - организатора кружка красных следопытов в районе. В фонде представлены письма детей-пионеров со всей страны к Ольге Ильиничне.