29 ноября 2018 г., четверг

29 ноября 2018 года  состоялось  подписание соглашений о предоставлении грантов победителям республиканских конкурсов на лучший архив организаций-источников комплектования государственного и муниципальных архивов Республики Татарстан.

В мероприятии приняла  участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеева.

«Конкурс проводился под эгидой правительства Республики Татарстан. Был безоговорочно поддержан Президентом Татарстана, потому что это очень важный вопрос – в архивах сосредоточена наша с вами история. А республиканский архивный фонд является одним из самых крупных в Российской Федерации - почти 7.5 миллионов единиц хранения”-  сказала Л.Р. Фазлеева.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.З. Габдрахманова в своем выступлении отметила, что такие конкурсы позволяют поддержать и стимулировать развитие архивов организаций-источников комплектования, внедрять в работу передовые архивные технологии. «В связи с этим предлагаем организациям становиться источниками комплектования наших архивов. Конкурсы с подобным призовым фондом планируется проводить ежегодно», - сказала Г.З. Габдрахманова.

В двух конкурсах приняли участие 22 источника комплектования ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» и муниципальных архивов:  министерства,  ведомства, больницы, палаты земельных и имущественных отношений, исполкомы сельских поселений, коммерческие предприятия.

Победителями конкурса «Лучший архив некоммерческой организации и органа публичной власти – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан» стали:

1 место - Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан (приз – сертификат на 1 миллион рублей);

2 место - ГАУЗ «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (приз - сертификат на 750 тысяч рублей);

3 место - ГАУЗ «Буинская центральная районная больница» (приз-сертификат на 500 тысяч рублей).

Победителями конкурса «Лучший архив коммерческой организации – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан» стали:

1 место - ОАО "Сетевая компания" (приз – сертификат на 1 миллион рублей);

2 место - ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана» (приз - сертификат на 750 тысяч рублей);

3 место - АО "Татхимфармпрепараты"  (приз - сертификат на 500 тысяч рублей).

Со стороны Государственного комитета Республики Татарстан соглашения подписала председатель Г.З. Габдрахманова, со стороны победителей:  Министр лесного хозяйства РТ Р.А. Кузюров, главный врач  ГАУЗ «РКБ РТ» Р.Ф. Шавалиев,  главный врач ГАУЗ «Буинская центральная больница»  Р.А. Самерханов,  заместитель генерального директора- директор по технологическим присоединениям ОАО «Сетевая компания» В.В. Чернов,  генеральный директор ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана» О.З. Акберов,  генеральный директор АО «Татхимфармпрепараты» Т.Ш. Ханнанов.

После подписания соглашений состоялось совещание с руководителями  архивных отделов организаций  и  муниципальных районов на тему «Организация работы архивов учреждений и предприятий Республики Татарстан». Специалисты Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу рассказали о законодательной и нормативной базе работы архивов организаций, а также о номенклатуре дел (назначение и методика составления).