В рамках мероприятий к 100-летию государственной архивной службы прошла коуч-сессия

21 ноября 2018 г., среда

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию государственной архивной службы России и Республики Татарстан, 21 ноября в культурно-досуговом комплексе им. В.И. Ленина состоялась коуч-сессия по теме «Архивы и сохранение идентичности народов России». Мероприятие собрало более ста участников: ученых, представителей татарских общественных организаций, архивистов из нашей страны и из-за рубежа. Главными модераторами коуч-сессии выступили российский журналист, телеведущий и общественный деятель Максим Шевченко и заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан Татьяна Ларионова.

Целью данного мероприятия явилось обсуждение проблем в контексте настоящего и будущего татарской диаспоры. На повестку дня были поставлены следующие проблемы: письменное и устное наследие как источник сохранения идентичности; архивные документы в цифровом мире; архивы будущего: что необходимо сохранять.

Участники коуч-сессии отметили значимость документального наследия в сохранении национальной идентичности, призвали представителей татарской диаспоры активнее передавать свои документы в Государственный архив Татарстана, подчеркнули необходимость изучения источников по истории формирования диаспор. С предложениями по сохранению информации для будущего выступиларуководитель архивов компании по переработке ядерных отходов в Швеции Анастасия Петтерссон. Опытом использования информационных технологий в архивном деле поделилась председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Наталья Тойкина.

Участники коуч-сессии посмотрели ролик о народах, проживающих в Татарстане и о татарской диаспоре (http://arhiv.tatarstan.ru/rus/videoreportazhi.htm/video/4562227.htm), подготовленный Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу.

Коуч-сессия завершилась словами Татьяны Ларионовой: «Архивы – это уникальные хранилища сведений о прошлом нашей страны и наших предков. Нет ничего страшнее, чем потерять память, забыть свои корни – это в равной мере страшно и для отдельного человека, и для целых народов. Вот почему призыв, прозвучавший в начале 20-х годов ХХ века – «Сохраняйте архивы!» – столь же актуален и сегодня».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International