Руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов посетил КФУ

21 ноября 2018 г., среда

Руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей  Артизов  посетил Казанский федеральный университет. Главу  Росархива  встретили первый проректор КФУ Рияз Минзарипов, директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов.

Андрей Артизов посетил музеи этнографии, истории, аудитории №7, Императорского зала, Институт международных отношений КФУ и ознакомился  с ценными документами в отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского. Глава Росархива также встретился со студентами ИМО КФУ и  Казанского строительного колледжа, изучающих делопроизводство.

Выступая перед учащимися Андрей Артизов рассказал о принципах  работы архивной отрасли,  отметил, что  архивы России активно сотрудничают  с вузами страны. Например, КФУ и Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу выполняют несколько научных и образовательных проектов. А в будущем году КФУ начнёт готовить кадры для архивной службы: в университете откроется новый факультет «Документоведение и архивоведение».

У студентов  появится возможность выиграть грант - Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу готовит конкурс. Как отметила председатель Госкомитета Гульнара Габдрахманова есть одно условие: принять участие смогут только те студенты, которые изучают архивные документы. Андрей Артизов подчеркнул, что в стране это новая инициатива, и остальные регионы могут брать пример с Татарстана.