История народного хозяйства Татарстана в архивных документах: ликвидация неграмотности, письма бойцам Красной Армии и строительство новых гигантов

26 декабря 2018 г., среда

26 декабря 2018 года в  ГТРК «Корстон»  прошла выставка, посвященная  истории народного хозяйства. Экспозиция приурочена к торжественной церемонии награждения лауреатов Республиканского общественного конкурса "Руководитель года".

Архивисты республики представили  документы и фотографии по истории развития промышленности Татарстана: постановления правительства о создании предприятий, фотодокументы, газеты прошлых лет, докладную записку политинформатора партбюро завода СК-4 им. С.М. Кирова Н. Аблаева о ходе ликвидации неграмотности и малограмотности на заводе, письмо коллектива рабочих бойцам Красной Армии с поздравлением с Новым годом и пожеланием успехов в боях с немецкими захватчиками, а также решение общезаводского митинга рабочих завода СК-4 им. С.М. Кирова об одобрении подписания «Договора между СССР и Соединенным Королевством Великобританией о союзе в войне против гитлеровской Германии», отражающие жизнь завода во время Великой Отечественной войны.

Экскурсию по выставке для Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, Государственного Советника Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина и мэра г. Казани И.Р. Метшина провел заместитель директора по научным исследованиям и публикациям ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» И.Ф. Шафиков.