Урок истории на основе архивных документов

25 января 2019 г., пятница

В Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу прошли мероприятия,  посвященные 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

Сотрудники госархива провели урок  на тему «Помощь Татарии блокадному Ленинграду»  для учащихся ГАПОУ «Казанский строительный колледж».

С приветственным словом выступил заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу
А. Тарабукин.

«В Государственном архиве Республики Татарстан сохранилось множество документов, свидетельствующих о сложившихся в военные годы между Ленинградом и Татарстаном взаимосвязях в экономической, научной и культурной сферах. Среди них материалы о заводах оборонной промышленности блокадного Ленинграда, эвакуированных в ТАССР, документы о поставках продовольствиях в г. Ленинград. Татарстан принял на себя большой поток эвакуированных жителей Ленинграда, которые обрели дом в нашем крае» - сказал А. Тарабукин.

Сначала  ребята посмотрели  фильм о помощи Татарии фронту, затем им рассказали о взаимосвязях Татарстана с Ленинградом в годы Великой Отечественной войны. А в  завершении  урока состоялось открытие выставки,  посвященной 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

В фондах госархива хранятся подлинные документы о помощи, которая оказывалась со стороны Татарии эвакуированным ленинградцам.