Поздравление председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнары Габдрахмановой с Днем архивов

10 марта 2019 г., воскресенье

Уважаемые коллеги, ветераны архивной службы  и начинающие архивисты!

Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником! Именно в этот день,  10 марта   1720 года Петр I подписал  «Генеральный регламент или Устав», в котором впервые упоминается такая должность как «архивариус». С тех  пор во всех государственных органах  начали вести архивы.

Архивы красиво называют хранилищами исторческой памяти. И это соотвествует действительности. Только в фондах Республики Татарстан хранится 7 миллионов 500 тысяч документов, среди которых есть особо ценные: 21 документ внесен в реестры уникальных документов Российской Федерации и Республики Татарстан. В них история нашей малой родины: становление и развитие Республики Татарстан; строительство промышленных гигантов; развитие экономики, сельского хозяйства, искусства, архитектуры; документы о жизни и деятельности наших выдающихся земляков.  Много полезной и  важной  информации.

Наш кропотливый труд востребован: только в прошлом году в архивы республики поступило 112 545 обращений.

Сфера нашей деятельности огромна: организовываем выставки, проводим  экскурсии, занятия и мастер-классы, издаем  журналы и книги. Знакомим жителей Татарстана со всем богатством, которое сохранили архивисты предыдущих поколений.

Фонды становятся всё доступнее – только за один год нами оцифровано более 4 миллионов листов, благодаря чему  прочитать документы пользователи могут даже с домашнего компьютера.     Уважаемые коллеги! Желаю вам интересных находок и новых архивных проектов. Удачи, неиссякаемой энергии, вдохновения! Крепкого здоровья вам и вашим родным и близким!

С уважением,

Председатель Государственного комитета

Республики Татарстан

по архивному делу                                                                                            Г.З. Габдрахманова