Архивисты Приволжского федерального округа поддержали законодательную инициативу коллег из Татарстана

18 апреля 2019 г., четверг

18 апреля 2019 года в «Конгресс-холле Торатау» г. Уфа в рамках Делового форума Республики Башкортостан и Республики Татарстан прошел круглый стол «Архивное дело», в котором приняли участие руководители и специалисты архивных служб Республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртии и Оренбургской области научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа.

Модераторами выступили заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Резеда Шайхутдинова и начальник отдела организации архивного дела и правового обеспечения Управления по делам архивов Республики Башкортостан Ирина Асфандиярова.

Участники круглого стола обсуждали вопросы повышения эффективности и совершенствования контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

С докладом выступила председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

«Самым насущным вопросом остается вопрос усиления мер административной ответственности за нарушение правил хранения, учета и использования документов. В соответствии со статьей 13.20 КоАп РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей, на должностных лиц – от 300 до 500 рублей. Юридическое лицо как субъект и вовсе отсутствует», - отметила Гульнара Габдрахманова.

Размер штрафов не менялся с 2007 года. По подсчетам специалистов Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу такой размер штрафов экономически не соразмерен с затратами на оформление документов – около 1000 рублей. К тому же судебная практика показывает, что указанные меры не являются действенным фактором воздействия на должностных лиц проверяемых организаций всех форм собственности.

Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу вышел с инициативой о внесении изменения в КоАП РФ в части увеличения размера штрафа. Коллеги ПФО поддержали инициативу, поделились опытом работы по осуществлению проверок архивов предприятий. Исполняющий обязанности председателя Комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин рассказал об образовании и деятельности комиссии по профилактике административных правонарушений в архивном деле на территории Оренбургской области, председатель Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Наталья Тойкина рассказала о новых подходах при осуществлении государственного контроля в области архивного дела в Удмуртской Республике.

С докладами также выступили начальник отдела организации архивного дела и правового обеспечения Управления по делам архивов Республики Башкортостан Ирина Асфандиярова, директор МБУ «Архив городского округа г. Кумертау Республики Башкортостан» Любовь Попова.

Заслушав и обсудив выступления и мнения, участники круглого стола решили обратиться в законодательные органы субъектов Российской Федерации с предложением выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации о внесении проекта Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части увеличения штрафов за административные правонарушения в сфере архивного дела, а так же установления административной ответственности для юридических лиц, о внесении  изменений в федеральное законодательство, затрагивающее вопросы информирования архивных служб Российской Федерации о процедуре ликвидации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также вопросов передачи документов на хранение в государственные и муниципальные архивы России, а проект резолюции данного круглого стола отправить в Федерального архивное агентство.w

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International