Приволжский центр по реставрации, международный симпозиум реставраторов, инвестиции: в АИР обсудили перспективы сотрудничества с архивистами Турции

3 октября 2019 г., четверг

В Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан состоялась встреча руководителя Агентства Талии Минуллиной с руководителем Управления государственных архивов при Администрации Президента Турции, профессором, доктором Угуром Уналом и председателем Государственного комитета Республики Татарстан Гульнарой Габдрахмановой.

Талия Минуллина в ходе встречи сказала, что Турция  всегда активно и плодотворно  сотрудничала с Татарстаном. Новые проекты всегда интересны республике.

Угур Унал отметил, что в  последние годы и в архивной сфере ведется активное сотрудничество,  встречи проходят  на высшем уровне.

«В Государственном архиве Татарстана мы увидели современные технические модули. У нас тоже есть разработки. Считаю, что нам необходимо обмениваться опытом. Технологии быстро развиваются. Архивы обязаны их  внедрять. И в деле реставрации документов  бывают инвестиции, нужно  подумать, как их сделать  полезнее,  экономичнее на международном уровне. Бывает, что небольшие инвестиции приносят гораздо большие результаты. Например, в  сфере реставрации. Это особенная сфера. На западе всегда используются  передовые технологии, а на востоке применяют самые  простые и, тем не менее,  результаты очень хорошие», - подчеркнул Угур Унал.

Гульнара Габдрахманова предложила провести совместно с Турцией симпозиум с участием реставраторов.  Опыт турецких коллег в этой области очень заинтересовал специалистов республики.  Обсудить новые технологии и изучить опыт коллег  можно  на совместном симпозиуме, на который также пригласить и международных экспертов.

«В России есть реставрационные мастерские,  профессионально занимается одна частная компания. Выполняют сложные работы, к этим специалистам   очень большая очередь. Нам было бы интересно перенять опыт   турецких специалистов и открыть Центр по  реставрации, возможно, федерального уровня. Это принесет экономический  эффект», - сказала председатель Госкомархива РТ Гульнара Габдрахманова.

Руководитель Агентства инвестиционного  развития  Талия Минуллина предложение поддержала. Профессор Угур Унал предложил обсудить новые проекты сотрудничества  в ближайшее время. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International