В ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция председателя Госкомитета РТ по архивному делу Гульнары Габдрахмановой и руководителя Управления государственных архивов при Администрации Президента Турции Угура Унала

3 октября 2019 г., четверг

В ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция председателя Государственного комитета  Республики Татарстан по архивному делу Гульнары Габдрахмановой и руководителя Управления государственных архивов при Администрации Президента Турции Угура Унала.

На пресс-конференции презентовали выставку «Царская Россия в фотографиях из коллекции дворца Йылдыз», которая проводится  Госкомитетом РТ  по архивному делу совместно с Управлением  государственных архивов при Администрации Президента Турции при поддержке Генерального Консульства Республики Турция в выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Профессор  Угур Унал во время выступления подчеркнул, что еще во время делового визита Президента Татарстана   16 мая 2019 года в  г. Стамбул    заметил неподдельный интерес Рустама Минниханова  к работе архивов.  Президент Татарстана посетил архив Османской империи.

«Президент Татарстана Рустам Минниханов  придает большое значение архивному делу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также интересуется архивным делом и смотрит на архивы как на культурное и историческое наследие, которое передастся будущим поколениям», — сказал Угур Унал.

Госкомитет РТ по архивному делу активно сотрудничает с турецкими коллегами. Очередной совместный проект – сборник документов о г. Казань из архива Османской империи.

«Сборник «Казань в Османских архивах» будет опубликован на русском и татарском языках. Сейчас сборник готовится к изданию.  Часть материалов была представлена на выставке „Все приходящее, а это останется на веки веков“, которая была посвящена истории взаимосвязей Золотой Орды, России и Османского государства с 13-го до начала 20-го века», — сообщила  председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

Гость из Турции отметил, что сотрудничество расширяется.  «Последнее, над чем мы сейчас работаем, — это двусторонний обмен сотрудников наших архивов по вопросам реставрации документов», — сказал профессор Угур Унал. А архивисты Татарстана изучают опыт коллег по оцифровке  раритетов и по созданию сервиса по проведению генеалогических исследований.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International