Архив от А до Я: в Сармановском районе для архивистов и делопроизводителей прошел методический семинар

4 октября 2019 г., пятница

4 октября  2019 года в Сармановском муниципальном  районе Республики Татарстан прошел  методический семинар  Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу по вопросам архивного дела  «Современный архив» для работников муниципальных архивов, делопроизводственных и архивных служб учреждений Сармановского и Муслюмовского районов Республики Татарстан.

Семинар одновременно прошел на пяти участках. В исполкоме Сармановского района состоялась встреча заместителя председателя госкомитета Резеды Шайхутдиновой и главы Сармановского района
 Фарита Хуснуллина с руководителями организаций и предприятий, представителями малого бизнеса.

Один из актуальных вопросов, обсужденных на встрече с руководителями предприятий -  сохранность документов по личному составу. Сохранность документов по личному составу необходима для обеспечения законных прав граждан на пенсию. За три последние года более 17 тысяч человек не смогли подтвердить свое конституционное право на заслуженную пенсию.

«Призываем руководителей понимать, что управление организацией – это не только финансовая, но и социальная ответственность перед обществом» -  сказала  Резеда Шайхутдинова.

На сайте Госкомархива РТ в разделе «Внимание! Розыск документов по личному составу!» еще числится 1059 организация, местонахождение документов которой неизвестно.           4 из них были зарегистрированы в Сармановском  районе (http://arhiv.tatarstan.ru/rus/vnimanie.htm).

В рамках выездного совещания состоялся методический семинар для лиц, ответственных за архив в образовательных учреждения Сармановского и Муслюмовского районов. Провел семинар заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ильфат Сунгатуллин. На семинаре обсудили вопросы о порядке и особенностях  ведения архивных дел в образовательных учреждениях, а также проведено и практическое занятие по упорядочению и подшивке документов.

Практическое занятие прошло и в районной центральной больнице. Здесь работники Государственного архива ознакомили архивистов учреждений здравоохранения с парвилами инвентаризации медицинских карт.

Архивисты провели мастер-класс и для школьников района. Ученикам МБОУ «Сармановская гимназия» рассказали как правильно проводить генеалогические исследования.

Сотрудникам архивных отделов и делопроизводителям Финансово-бюджетной палаты  и ряда исполкомов поселений  района за добросовестный труд и вклад в развитие архивного дела были вручены награды Госкомархива  РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International