С работой справились на «отлично»: казанские школьники научились наводить порядок в документах. Занятие прошло в рамках проекта по профориентации.

23 октября 2019 г., среда

23 октября  сотрудники Госархива Республики Татарстан провели занятие для  воспитанников ГБОУ «Казанская школа-интернат № 4 для детей с ограниченными возможностями здоровья» в рамках проекта «Профориентация и профессиональная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья». Цель проекта - информирование учеников старших классов о возможных рабочих местах в области архивного дела.

Школьникам рассказали о специфике работы в архиве, различных направлениях: прием населения, выполнение запросов, хранение документов, реставрация  аудиовизуальных документов, упорядочение и подшивка дел. Детям предложили выполнить часть работ по упорядочению документов: пронумеровать листы.  

Для детей провели экскурсию по архиву и выставку документов по истории ТАССР. По итогам занятия три ученика школы решили поступить в ГАПОУ «Строительный колледж» по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение».

Архивариусы востребованы в разных сферах. В каждой организации (музей, школа, больница, исполкомы, министерства, промышленные предприятия и т.д.) имеются архивные отделы, задача которых сохранить документы, касающиеся деятельности этих учреждений. В Республике Татарстан специалистов данной отрасли готовят в ГАПОУ «Строительный колледж», Казанском государственном энергетическом университете,  Казанском (Приволжском) федеральном университете и Казанском государственном институте  культуры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International