апреля 2017 г.
понедельник

1 апреля 2017 года в 13.00 в здании Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу состоялся открытый лекторий исторического клуба “Тарихи бранч” на тему «Татарская семья 100 лет назад и сегодня».

В мероприятии приняли участие начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан, исследователи института международных отношений, истории и востоковедения Казанского Федерального Университета и Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан.

Альта Махмутова в своем выступлении познакомила участников бранча с историей семей с традиционным татарским укладом, рассказала о том, кто достоин носить звание «Миллэт аналары», раскрыла феномен татарского феминизма.

Следующим спикером выступила Салахова Эльмира Кадимовна, которая поделилась с участниками лектория историей бракоразводных процессов в татарских семьях, имя наречении, основываясь на записях в метрических книгах.

Сагитова Лилия Варисовна поделилась результатами своих многолетних социологических исследований о жизни елюзанцев (Средняя Елюзань- самое большое татарское село в мире (население около 10 тысяч человек) с уникальным жизненным укладом в Пензенской области) в рамках темы: «Традиционная татарская семья в современном мире».

Организаторы мероприятия: Всемирный форум татарской молодежи, Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу.

Архивной службой Республики Татарстан запущен проект «Документ дня». В рамках проекта на портале «Архивы Республики Татарстан» размещаются документы, отражающие историю нашей республики.