НОВОСТИ


16
мая 2017 г.
вторник

Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу объявляет о проведении конкурсного отбора на получение грантовой поддержки муниципальных архивов Республики Татарстан в 2017 году по Государственной программе «Развитие архивного дела в Республике Татарстан на 2016-2020 годы».

Более подробно Вы можете познакомиться с условиями конкурса здесь.

С 8 по 12 мая 2017 года в целях изучения зарубежного опыта пять сотрудников архивной службы Татарстана прошли стажировку в Османском архиве при Премьер-министре Турецкой Республики (Стамбул).

Османский архив хранит около 95 млн. документов периода Османского государства (XIII – первая четверть ХХ в.). В ходе поездки архивисты республики ознакомились с организацией хранения, описания и оцифровки документов, работой реставрационной лаборатории архива, принципами функционирования электронного читального зала и др. Архивисты Татарстана с помощью турецких коллег выявили ряд документов по истории Республики Татарстан и татарского народа, в частности – письмо известного татарского издателя, журналиста и просветителя Фатиха Карими заместителю председателя Комиссии по здравоохранению Османской империи Ахмеду Мидхату, документы о пребывании в Турции уроженки Казанской губернии, видного российского востоковеда XIX в. Ольги Лебедевой и выходца из российских татар, горного инженера Бурханутдина Максудова.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International