Документ Национального архива Республики Татарстан включен в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации

25 марта 2016 г., пятница

Решением Центральной экспертно-проверочной комиссии при Федеральном архивном агентстве от 29 декабря 2015 года в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации включена Жалованная грамота царя Федора Ивановича и царицы Ирины архимандриту Свияжского Богородицкого монастыря Мисаилу с братией на вотчину в Свияжском уезде от 11 мая 1593 года (список первой половины XVII в.), хранящаяся в Национальном архиве Республики Татарстан.

Документ дает сведения о вотчинных владениях Свияжского Богородицкого монастыря, основанного в 1555 году после взятия Казани Иваном IV Грозным, ставшего центром распространения православия на Правобережье Волги.