14 февраля 2016 года пройдет показ первого художественного кинофильма, посвященного истории татар
11.02.2016

В рамках совместного некоммерческого проекта Центрального государственного архива аудиовизуальных документов Республики Татарстан и Фонда поддержки современного искусства «Живой город» в творческой лаборатории «Угол» пройдет демонстрация первого художественного фильма, посвященного истории татар – «Булат-Батыр» (1928 г.).

Премьера фильма «Булат-Батыр» состоялась 22 февраля 1928 года в кинотеатре «Электра» в Казани.

Литературный сценарий был написан татарским автором Шакировым. В качестве ассистентов режиссера в создании фильма участвовали будущий татарский кинорежиссер-документалист Каюм Поздняков и оператор Мазитов.

Показ состоится 14 февраля 2016 года в 18:00 часов по адресу: г. Казань,  ул. Парижской Коммуны, д. 25/39, творческая лаборатория «Угол». Вход свободный.