Ульяновская область

Тематический перечень документов периода до 1917 г. по истории татарского народа, хранящихся
в фондах Государственного архива Ульяновской области.    

                    

Название

Хроноло­гические рамки

№ фонда

 


                                        Органы управления

 

Канцелярия Симбирского губернатора.

1851-1917

76

 

Симбирская провинциальная канцелярия Казанской губернии.

1744-1766

818

 

Симбирское губернское правление.

1864-1918

88

 

Симбирское по крестьянским делам при­сутствие.

1861-1889

85

 

Симбирское губернское по делам об об­ществах присутствие.

1906-1917

20

 

Буинский уездный съезд.

1892-1917

470

 

Земские начальники 1 участка Буинского уезда.

1895-1918

419

 

Земские начальники 3-го участка Буинского уезда.

1908-1912

420

 

Земские начальники 5 - го участка Буинского уезда.

1914-1917

424

 

Земские начальники 6 -го участка Буинского уезда.

1913-1914

425

 

Архангельское волостное правление Буинского уезда.

1864

587

 

Камаевское волостное правление Буинского уезда.

1817-1829

216

 

Муратовское волостное правление Буинского уезда.

1830-1854

218

 

Шемуршинское волостное правление Буинского уезда.

1857

586

 

Шахирданское волостное правление Буинского уезда.

1912

583

 

Энтугановское волостное правление Буинского уезда.

1869

584

 

Буинская по делам о выборах в 1-ю  Го­сударственную Думу комиссия.

Февраль-март 1906

23

 

Буинская по делам о выборах во 2-ю Государственную Думу комиссия.

1906-1907

301

 


                   Органы самоуправления и сословные организации.

 

Симбирская уездная земская управа.

1865-1918

176

 

Симбирская губернская земская управа.

1806-1918

46

 

Симбирская городская управа.

1871-1918

137

 

Буинская уездная земская управа.

1874-1917

166

 

Буинский городовой сиротский суд.

1848-1850

760

 


Органы юстиции и правопорядка.

 

Симбирский окружной суд.

1870-1918

1

 

Симбирский уездный суд.

1778-1869

116

 

Карсунский уездный суд.

1798-1869

115

 

Буинский словесный суд.

1828-1869

758

 

Симбирская нижняя расправа.

1782-1796

750

 

Буинская нижняя расправа.

1744-1797

745

 

Симбирский городовой магистрат.

1818-1870

32

 

Карсунский городовой магистрат.

1728-1866

747

 

Буинский городовой магистрат.

1802-1869

114

 

Симбирское    губернское    жандармское управление.

1856-1917

855

 

Съезды мировых судей судебно-мировых округов Буинского уезда.

1869-1888

693

 

Полицейский пристав 1-го стана Буин­ского уезда.

1883-1889

787

 

Полицейский пристав 2-го стана Буин­ского уезда.

1886-1889

788


 

Учреждения статистики, финансов и кредита.

 

Симбирский губернский статистический комитет.

1868-1917

48

 

Симбирская губернская переписная ко­миссия.

1896-1897

597

 

Симбирская казенная палата.

1782-1918

156

 

Симбирская контрольная палата.

1876-1916

149

 

Старший фабричный инспектор Симбир­ской губернии.

1894-1917

195

 

Буинское уездное казначейство.

1851-1917

813

 

Буинское уездное  по  питейным делам присутствие.

1895

613

 

Районный заведующий имениями в Буинском уезде.

1909

456


 

Органы по заведованию государственным имуществом, землеустройством и сельским хозяйством.

 

Симбирская удельная контора.

1795-1918

318

 

Казанская удельная контора.

1803-1917

342

 

Алатырская удельная контора.

1793-1908

320

 

Сызранская удельная контора.

1808-1865

322

 

Буинское отделение Симбирской  удель­ной конторы.

1832-1860

536

 

Инспектор сельского хозяйства Симбир­ской губернии.

1895-1917

50

 

Симбирская губернская землеустроительная комиссия.

1906-1917

2

 

Буинская землеустроительная комиссия.

1907-1917

6

 

Буинский уездный землемер.

1823-1878

450

 

Учреждения народного образования и учебные заведения.

 

Директор народных училищ Симбирской губернии.

1869-1917

99

 

Директор училищ Симбирской губернии.

1863-1874

932


 

Научные, культурно-просветительские общества и организации.

 

Симбирская губернская ученая архивная комиссия.

1895-1918

732

 

Религиозные организации.

 

Симбирская духовная консистория.

1815-1918

134

 

Симбирское духовное правление.

1780-1831

852

 

Оренбургское   магометанское   духовное собрание.

1831-1918

981

 

Фонды личного происхождения.

 

Износков       Илиодор Александрович - чи­новник особых пору­чений      при      Обер-прокуроре      Синода; окружной     наблюда­тель  организацией за деятельности церков­ных школ и начально­го образования в Вят­ской, Уфимской, Казанской, Симбирской, Саратовской,   Самар­ской губерний.

1870-1917

255

И.Н.    Юркин - кре­стьянин   д.   Бюрганы Буинского          уезда; краевед,       этнограф, литератор,            член СГАК.

1890-1915

269

 

Гурий   (Буртасовский СВ.)               епископ Камчатский,   Куриль­ский   и   Благовещен­ским (1885-1892), Са­марский   (1892-1904), Симбирский   и   Сызранский    (23.04.1904-05.01.1907).

1904-1907

722

 

Графические материалы.

 


Карты

1782-1917

933

Коллекция: планы, копии планов, схемы, карты и другие чертежи по межеванию и землеустройству Симбирской губернии.

1796-1917

928

Последнее обновление: 15 мая 2014, 11:27

Copyright © 2003 — 2018
Кабинет Министров Республики Татарстан
Яндекс цитирования