Состоялась I Мирасиада архивистов и музейных работников, приуроченная к 100-летию архивной службы Республики Татарстан.

14 сентября 2018 г., пятница

В г. Буинск прошла I Мирасиада архивистов и музейных работников, приуроченная к 100-летию архивной службы Республики Татарстан.

На спортивные состязания приехали 185 хранителей письменного и культурного наследия из 37 районов республики. Среди участников соревнований сотрудники Министерства культуры РТ, Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу, Государственного архива РТ, муниципальных архивов, Национального музея РТ, Музея-заповедника «Казанский Кремль», Музея изобразительного искусства РТ, сотрудники районных краеведческих музеев.

Участников спортивных соревнований приветствовали глава Буинского муниципального района Марат Зяббаров,  пожелал всем отличного настроения и успехов в соревнованиях. Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова поблагодарила главу Буинского района и  сотрудников исполкома за помощь в проведении спортивных состязаний.

Соревнования прошли  в 6 видах спорта: смешанная эстафета, дартс, плавание, бадминтон, футбольная эстафета и перетягивание каната.

Больше всего медалей получили команды музеев Татарстана:

-  смешанная  эстафета:  1 и 2  места у команды музеев, третье  заняли архивисты.

-  дартсу: 1 и 3 места –  команды музеев, второе – архивисты.

- бадминтон: 1 и 2 места – поделили команда музеев и архивисты

- плавание: 1 место – команда музеев, 2 и 3  - архивисты

- футбол (эстафета): 1 и 3  места – архивисты, 2 – команда музеев,

- перетягивание канатов: 1 место – архивисты, 2 и 3 – команды музеев.

Подводя итоги, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова, выразила надежду, что в следующем году в Мирасиаде примут участие и представители других организаций. То, что эти спортивные соревнования станут традицией – нет сомнения.