Поэту и государственному деятелю посвящается: на сайте татархивы.рф размещена виртуальная выставка о Г.Р. Державине

29 октября 2019 г., вторник

На сайте татархивы.рф размещена виртуальная выставка «Посвящается поэту и государственному деятелю Г. Р. Державину».

Гавриил Романович Державин родился в семье мелкопоместных дворян в родовом имении Сокуры под Казанью 14 июля 1743 года. Обучался в Первой казанской гимназии.   В мае 1784 года подавал прошение на должность Казанского губернатора, но был назначен правителем Олонецкого наместничества (Карелия).
В 1847 г. по инициативе Казанского общества любителей отечественной словесности на территории Казанского университета был установлен памятник Г. Р. Державину, который впоследствии был перенесен на Театральную площадь.

Выставка подготовлена в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере архивного дела между Министерством культуры Республики Карелия и Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу.

На выставке представлены документы из фондов Государственного казенного учреждения «Национальный архив Республики Карелия» (НА РК) и Государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Республики Татарстан» (ГА РТ).

Ссылка на выставку.