Книга «Татарстан: все для фронта, все для Победы» презентована Казанской Ратуше

25 июня 2020 г., четверг

В рамках проведения Парада Победы в Казани 24 июня 2020 г. Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу в Казанской Ратуше провел презентацию книги «Татарстан: все для фронта, все для Победы», в которой нашли отражение все основные сферы жизнедеятельности татарстанцев в судьбоносный для страны период.

С приветственным словом выступила автор-составитель книги – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан А.Ш. Кабирова.

Была организована театрализованная инсценировка по фронтовым письмам из личного фонда Государственного архива Республики Татарстан - участника Великой Отечественной войны, татарского писателя Ахмета Исхака.

На небольшой экспозиции были представлены архивные документы, фотографии, вошедшие в книгу. Также продемонстрированы QR-коды, с помощью которых можно посмотреть кадры кинохроники, услышать личные воспоминания ветеранов.