Научно-практическая конференция, посвященная «Казанскому обводу» Казань, 15 февраля 2017 г.
13.02.2017

15 февраля 2017 года в 10 час.00 мин. в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу пройдет научно-практическая конференция, посвященная 75-летию «Казанского обвода» - оборонительного сооружения под Казанью для защиты города от возможного наступления танков противника.

Конференция является частью цикла мероприятий Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу по изучению истории «Казанского обвода».

Строительство обвода началось в условиях стремительного приближения врага к Москве и велось с 13 октября 1941 г. по 11 февраля 1942 г. Непосредственно маршрут обвода проходил по территории современных Апастовского, Буинского, Кайбицкого, Спасского и Тетюшского районов.

На научно-практической конференции выступят краеведы и профессиональные историки из районов Татарстана, где проходил «Казанский обвод». Сведения о событиях, воспоминания участников строительства обвода из Нурлатского района, будут представлены в видеозаписи .

В мероприятии примут участие представители Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства образования Республики Татарстан, а так же представители научной общественности, архивисты и краеведы.

К мероприятию также приурочена выставка документов по истории «Казанского обвода» из фондов хранящихся в Государственном архиве Республики Татарстан.​

Организаторы мероприятия: Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу

Место проведения: г.Казань, Ново-Песочная, 44.

В программе:

Открытие конференции

Ирада Хафизяновна Аюпова,

председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу

Вступительное слово

Индус Ризакович Тагиров,

академик Академии наук Республики Татарстан, председатель ТРО РОИА

Строительство оборонительного рубежа на территории ТАССР

Айсылу Шарипзяновна Кабирова,

доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ

Из истории «Казанского обвода»

Ахат Шайхиевич Садриев,