День дарения в «Государственном архиве Республики Татарстан»
19.12.2017

19 декабря 2017 года ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» проводит «День дарения». Данное мероприятие становится доброй традицией в Архивной службе Республики Татарстан. В семейных архивах хранятся порой уникальные документы, из которых складывается история малой Родины и государства в целом.
Архивная служба РТ приглашает жителей Казани, а также городов и районов республики передать в дар Государственному архиву Республики Татарстан, хранящиеся в семейных архивах фотографии, письма и другие документы и материалы, имеющие историческое, научное и культурное значение. Для гостей мероприятия будет организована выставка документов личного происхождения из новых поступлений архива.
В рамках «Дня дарения» также подведут итоги конкурса «Самое старинное издание в моей семье». Организаторами конкурса выступили ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» при поддержке Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу и Филиал АО «ТАТМЕДИА» «Редакция газеты «Шәһри Казан». Основная цель конкурса – содействие сохранению и популяризации печатного культурного наследия.
В конкурсе приняли участие представители из 23 районов и городов Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Всего было получено более 80 заявок. Самой старшей участнице конкурса 80 лет, самому младшему – 6 лет. Участники представили самые значимые семейные раритеты из всего многообразия печатной культуры.
Самое старинное издание представила Сюмбель Гаффарова (учебник преподавателя татарского языка Казанской духовной семинарии священника А. Троянского. «Татарская грамматика». - Т. 1. - Казань, 1833 г.).

«День дарения» и награждение участников и победителей конкурса «Самое старинное издание в моей семье» состоится 19 декабря 2017 года по адресу: г. Казань, ул. Ново-Песочная, д. 44, Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу. Начало - в 16.00 часов.

Телефон для справок: 89655968878  Нагимов Ленар Фаритович