Праздник родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу.
28.11.2020

Пост-релиз

      Праздник родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу.

 

28 ноября в Татарском Государственном Академическом театре им. Г. Камала состоялся финал конкурса «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез».  

На организованной выставке каждая семья представила свои национальные блюда, приготовленные по древним рецептам, предметы ручной работы и старинные вещи, передаваемым по наследству. Гостей и участников праздника приветствовал Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Жюри заключительного этапа республиканского конкурса возглавила Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова. В своем выступлении Гульнара Закариевна поздравила победителей конкурса, пожелала всем участникам прикоснуться к самому ценному что есть у семьи- знание его корней. Представить историю своего рода на финальном выступлении особая честь для каждого участника.

До финальных выступлений на сцене театра дошли 6 семей. В этом году центрами зон стали Альметьевск и Актаныш, Казань, Высокая Гора, Рыбная Слобода и Апастово. Уже традиционным стало участие больших семейно-родственных групп, включающих по несколько семей-ветвей, по сути самых настоящих кланов. Победителями зональных этапов стали семья Иксановых из Кукморского района, Бикбовы из Альметьевского района, Валиуллины- Апастовский район, Газизяновы- г. Казань, Газизовы - Фардиевы- Актанышский район и Абдуллины из Нурлатского района.

Каждая семья в зональных этапах смогла представить жюри национальные блюда и яркие костюмы, предметы быта и книги, которые бережно хранят, передают из поколения в поколение и ценят. Одним из увлекательных заданий, которое предстояло выполнить конкурсантам являлось: «Знакомьтесь, моя семья, мой род!». Это визитная карточка с ярким концертным номером и презентацией своей родословной, которую члены семьи украсили яркими воспоминаниями и фактами, возможно имеющейся легенде.

Для выставки семьи готовят уникальные блюда, которые во многом отражают подход к сохранению традиций самих семей. Самое интересное, у этих рецептов всегда есть история. Совокупность приветствия слов гостю пред накрытым столом, заговор при приготовлении трав для чая- все это семьи участники смогли сохранить в XXI вв., и передают своим потомкам. Живая традиция и живая история. Большинство рецептов реликты XIX вв., балиш из полбы, щи из печи, вяленный гусь – интересно соблюдение техники приготовления и конечно же подачи блюда. Во многом локальные отличия, которые появляются от района к району и от деревни к деревне каждый раз создают неповторимую атмосферу.

Укрепление семейных связей и преемственности поколений, поддержка и развитие традиций семейного творчества, усиление его роли в эстетическом, нравственном и духовном воспитании подрастающего поколения- главная задача праздника родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез» в Республике Татарстан и одного из вида деятельности Государственного комитета по архивному делу Республики Татарстан, являющегося его организатором.

Победителями республиканского конкурса стали:

1 место- семья Иксановых Кукморского района

2 место- Семья Газизяновых г. Казань

3 место- семья Валиуллиных Апастовский район.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International