27 марта – Всемирный день театра

28 марта 2022 г., понедельник

«Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами» – под таким девизом ежегодно проходит празднование Всемирного дня театра. Праздник установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра.

В России первое театральное представление длительностью 10 часов состоялось 27 октября (17 октября – по старому стилю) 1672 года. Называлось оно «Эсфирь, или Артаксерксово действо» и проходило в первом настоящем театральном помещении – «Комедиальной хоромине».

В Казани Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля за период своего существования располагался в четырех зданиях. Современное здание было открыто 28 сентября 1956 года новым прочтением оперы Назиба Жиганова «Алтынчеч» («Золотоволосая»).

В Ханты-Мансийске 18 ноября 1959 года было принято решение о создании любительского самодеятельного драматического театра при Доме культуры. Народный театр ознаменовал своё открытие спектаклем «Стряпуха» по одноимённой пьесе советского писателя Анатолия Софронова.

Читайте исторические очерки в рамках проекта «День в истории Югры и Татарстана» два раза в месяц на официальных сайтах и страницах в социальных сетях региональных органов управления архивным делом, государственных и муниципальных архивов Татарстана и Югры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International