Рабочий визит в Государство Палестина делегации архивной службы Республики Татарстан во главе с председателем Государственного комитета по архивному делу Гульнарой Закариевной Габдрахмановой

8 сентября 2022 г., четверг

В период с 22 по 26 августа 2022 г. состоялся рабочий визит в Государство Палестина делегации архивной службы Республики Татарстан во главе с председателем Государственного комитета по архивному делу Гульнарой Закариевной Габдрахмановой.  

В ходе визита делегации состоялся ряд важных встреч с членами аппарата администрации провинции Хеврон, министром культуры Палестины Атеф Абу Сейфом, президентом Торгово-промышленной палаты Хеврона Абдо Идрисом, президентом Национальной библиотеки - министром Исса Караки, генеральным директором Национального архива Фауазом Саламой, президентом Хевронского университета – доктором Набилем Аль-Хассаной, руководителем Миссии Российской Федерации в Палестине Буачидзе Гочей Левановичем.

 В ходе встреч обсуждалась перспектива реализации международного проекта с участием Государственного архива Республики Татарстан, Национального архива Палестины и Османского архива Турции в целях поиска архивных документов об исторических связях татарского и палестинского народов.

Палестинские коллеги выразили интерес в организации стажировки сотрудников Национальной библиотеки и Национального архива Палестины в Республике Татарстан для изучения опыта работы с архивными документами, работы в области упорядочения, хранения и реставрации документов, а также организации стажировки студентов Хевронского университета по направлениям подготовки: медицина и здравоохранение, арабский язык.

По итогам поездки был Подписан Протокол о намерениях сотрудничества и обмена опытом в области архивного дела между ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» и Национальной библиотекой – Национальным архивом Палестины. 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International