Вручение сертификатов Президентом Республики Татарстан победителям республиканских конкурсов на Лучший архив

7 ноября 2022 г., понедельник

15 октября 2022 года на еженедельном совещании в Кабинете Министров РТ состоялось торжественное вручение сертификатов победителям республиканских конкурсов «Лучший архив некоммерческой организации и органа публичной власти – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан» и «Лучший архив коммерческой организации – источника комплектования государственного (муниципального) архива Республики Татарстан».

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов поздравил победителей и вручил сертификаты на сумму 1 млн. руб. за 1 место главному врачу ГАУЗ РТ «Больница скорой медицинской помощи» г. Н. Челны, генеральному директору АО «Казметрострой», 750 тыс. руб. за 2 место директору ГАПОУ «Казанский педагогический колледж», заместителю генерального директора АО «Агросила» по вопросам деятельности АО «Заинский сахар», 500 тыс. руб. за 3 место главному врачу ГАУЗ «Азнакаевская центральная районная больница» и генеральному директору ООО «Домкор Индустрия».

В текущем году в рамках конкурса Лучший архив некоммерческой организации для сельских поселений была отдельная номинация. Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов также вручил 6 сельским поселениям сертификаты каждому на сумму 375 тыс. рублей: Кулегашскому сельскому поселению Агрызского муниципального района Республики Татарстан, Лебединскому сельскому поселению Алексеевского муниципального района Республики Татарстан, Смаильскому сельскому поселению Балтасинского муниципального района Республики Татарстан, Нижнеискубашскому сельскому поселению Кукморского муниципального района Республики Татарстан, Бизякинскому сельскому поселению Менделеевского муниципального района Республики Татарстан и Акбашскому сельскому поселению Ютазинского муниципального района Республики Татарстан.

Для справки: всего на конкурсы заявились 51 организация – источники комплектования Государственного и муниципальных архивов. На очную защиту проектов были допущены 10 некоммерческих организаций и 10 сельских поселений, и 5 коммерческих организаций. Победителями стали 12 организаций.

Финансовые средства грантов будут направлены на реализацию проектов победителей.

Цифровое резервное хранение архивных дел, полная автоматизация процессов в результате интеграции с программным обеспечением архива, доступность информации 24/7, экономия времени, площадей, человеческих ресурсов будут достигнуты по итогам проекта Больницы скорой медицинской помощи г. Набережные Челны.

Проект Азнакаевской центральной районной больницы направлен на создание электронного архива, позволяющего более оперативно готовить материалы по запросам путем сокращения времени поиска документов.

В Казанском педагогическом колледже будут созданы нормативные условия хранения архивных документов, увеличено количество стеллажей.

В рамках проекта ООО «Домкор Индустрия» кроме обеспечения нормативных условий хранения планируется провести оцифровку особо ценных и часто используемых документов. Необходимо отметить, что на предприятии хранится техническая документация, документы по истории предприятия, из изделий которого построено свыше 60% жилья в Набережных Челнах.

АО «Заинский сахар» на деньги гранта проведет ремонт помещений архива, закартонирует архивные документы, что позволит сохранить историю создания и запуска завода, рабочие чертежи строительства и модернизации, свидетельства о первой продукции, трудовых династиях.

По итогам реализации проекта АО «Казметрострой» к 2024 году будет создан цифровой архив, включающий 50% оцифрованных документов от общего количества создаваемых в организации, автоматизацию процесса систематизации данных, удаленный доступ, быстрый и удобный поиск оцифрованных архивных документов. В системе цифрового архива планируется создать возможность создания типовых документов.

В Лебединском сельском поселении Алексеевского района появится свой музей и будут улучшены условия хранения архивных документов, Кулегашское сельское поселение Агрызского района оформит выставочную экспозицию по истории села, Акбашское сельское поселение Ютазинского района модернизирует и укрепит систему учета информации, Бизякинское сельское поселение Менделеевского района - оцифрует исторически ценные и наиболее востребованные документы, расширит деятельность по поляризации архивных документов. Создание современных условий хранения станут залогом сохранения исторически значимых архивных документов, в том числе повествующих о национальных праздниках, традициях Смаильского сельского поселения. Перед Нижнеискубашским сельским поселением Кукморского района стоит задача сохранить документальное наследие о многочисленных происходящих событиях. В связи с этим планируется оборудовать архивохранилище системами пожаротушения, охранной, пожарной сигнализацией, системой кондиционирования и искусственной вентиляции.