Состоялось торжественное открытие выставки-презентации документов “Шигабутдин Марджани и его наследие”

10 декабря 2018 г., понедельник

10 декабря 2018 года в ГТРК «Корстон» состоялось торжественное открытие выставки-презентации документов “Шигабутдин Марджани и его наследие”, где можно было ознакомиться с ценными документами.

В экспозиции около 40 экспонатов: сведения о семье богослова, метрические книги, документы о его деятельности, рукописи.

В открытии выставки приняли участие заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Резеда Шайхутдинова, директор Института истории имени Шигабутдина Марджани Рафаэль Хакимов, ректор Российского исламского института и Болгарской исламской академии Рафик Мухаметшин, проректор Болгарской исламской академии Габдулла хазрат Адыгамов, доцент Института международных отношений КФУ Азат Ахунов.

В своём приветственном слове во время открытия выставки Резеда  Шайхутдинова выразила искреннюю признательность Институту языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, Национальной библиотеке Республики Татарстан и  коллегам из Национального архива Республики Башкортостан, предоставившим для выставки уникальные документы и рукописи, связанные с жизнью и деятельностью Шигабутдина Марджани, его родных и близких.

Рафик Мухаметшин отметил, что Шигабутдин Марджани имел мировое имя. «Для многих учёных, занимающихся вопросами мусульманского права, именно книги Марджани служат в качестве настольных, основных трудов», – сказал Рафик Мухаметшин.

Выставку-презентацию посетили учёные, экскурсоводы г. Казани, студенты Казанского (Приволжского) федерального университета, учащиеся Казанского строительного колледжа, изучающие делопроизводство.