16 декабря 2019 г. в Культурно-досуговом комплексе имени В.И. Ленина прошел республиканский тур праздника родословной «Эхо веков в истории семьи- Тарихта без эзлебез»

16 декабря 2019 г., понедельник

Организатор праздника родословной - Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу. Председатель оргкомитета –заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

Праздник проходил в два этапа: с 18 по 23 ноября в муниципальных районах прошли зональные туры, победители которых приняли участие в республиканском туре. Это шесть семей  из Апастовского,   Кукморского,  Мензелинского,  Чистопольского,  Ютазинского районов и Приволжского района г. Казани.

Участников конкурса поздравили заместитель  Председателя Государственного совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова и  председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова. Праздник посетили учащиеся  МАОУ “Гимназия № 37”, МБОУ “Гимназия №10”, Казанского строительного колледжа, студенты К(П)ФУ, Казанского  энергетического университета и  Казанского государственного института культуры.

Участники конкурса подготовили  визитную карточку «Знакомьтесь, моя семья, мой род!» с  яркими концертными номерами и презентацией родословной. Вторая часть конкурса – выставка приготовленных национальных и семейных блюд.

Победителями  республиканского конкурса стали:

1 место семья Мансуровых из Кукморского района.

2 место семья Нигматуллиных из г. Казани,

3 место семья Латыйповых из Ютазинского района,

Дипломы и сертификаты победителям вручила  Председатель оргкомитета по проведению конкурса, Заместитель  Премьер-министра Республики Татарстан Лейла  Фазлеева.

Председателем    Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнарой  Габдрахмановой были вручены награды победителям республиканского конкурса генеалогических исследований «Моя родословная». (http://arhiv.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_1898621.pdf победители конкурса).

Праздник родословной будет проводиться ежегодно, с 2020 года республиканский этап  запланирован на 15 мая в Международный день семьи.

Положения о конкурсах размещаются  на сайте Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу в разделе «Гранты, архивные конкурсы».