Прошло первое заседание исторического клуба «Тарихи бранч»

13 февраля 2017 г., понедельник

11 февраля 2017 года в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу прошло первое заседание исторического клуба «Тарихи бранч» («Исторический бранч»). Заседание было посвящено событиям Февральской и Октябрьской революций в Казанской губернии. Организаторами мероприятия выступили Всемирный форум татарской молодежи и Госкомитет Татарстана по архивному делу. В мероприятии приняли участие представители научной общественности, архивисты, учащиеся вузов и краеведы. С приветственным словом к участникам заседания выступила председатель Госкомархива РТ И. Х. Аюпова. Кандидат исторических наук Айрат Файзрахманов сделал обзор ключевых событий 1917 года в Казани, краевед и городской активист Илья Евлампиев рассказал об интернет-ресурсах, позволяющих проследить изменения городского ландшафта Казани за прошедшие 100 лет, продемонстрировал редкие фотографии города 1917 года, профессор Казанского федерального университета Диляра Усманова осветила влияние революционных событий 1917 года на татарское общество. Выступавшие ответили на вопросы присутствующих. К мероприятию архивистами была подготовлена выставка документов и редких изданий, связанных с событиями 1917 года.