Жалованная несудимая грамота царя Ивана IV архимандриту Свияжского Богородицкого монастыря Герману

Жалованная грамота была выдана от имени царя Ивана IV (Грозного) архимандриту Свияжского Богородицкого монастыря Герману в год основания монастыря и знаменовала собой передачу архимандриту права суда над монастырскими людьми по всем видам преступлений, включая убийство, разбой и кражу. На обороте надпись: «Божиею милостию царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси». Подпись царя Ивана IV сделана почерком, отличным от почерка текста грамоты. На обороте грамоты имеются более поздние записи – подтверждения права судебного иммунитета Свияжского Богородицкого монастыря царями Федором Ивановичем (1585 г.) и Борисом Федоровичем (1599 г.). Первая запись подписана дьяком Андреем Щелкаловым, вторая – дьяком Афанасием Ивановичем Власьевым. Документ определен как уникальный по критерию древности, а также как документ, являющийся составной частью процесса распространения православия в Казанском крае.

16 мая 1555 г.
Национальный архив Республики Татарстан. Подлинник.
Документ внесен в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.

Последнее обновление: 10 февраля 2021 г., 14:28