С 12 по 13 октября в г.Алматы (Архив Президента РК) Ирада Аюпова приняла участие в пленарной сессии Международной научно-практической конференции «Архивное дело на современном этапе: проблемы, практика, инновации».

19 октября 2017 г., четверг

На торжественном открытии приняли участие почетные гости: заведующий Общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан Жакыпов М.Х., руководитель отдела по вопросам прессы, культуры и образования Генерального консульства США в Алматы Д.Килбург, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Суровцева Н.Г.

В данной конференции обсуждали состояние и перспективы развития архивного дела с учетом достижений мировой архивной науки и практики  ускоренной технологической модернизации экономики и общества, организации эффективного информационного поиска, рассмотрение вопросов отбора информационных ресурсов, сканирования, каталогизации, доступа к архивным базам данных, а также ряд других актуальных проблем. В выступлениях участников основной акцент сделан был на вопросы интеграции в архивах цифровых ресурсов, создание информационной архивной среды как части единого информационного пространства.