Творческий вечер с Фаритом Закизяновичем Яхиным, современным татарским поэтом, прозаиком, критиком и литературоведом в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу.

1 февраля 2021 г., понедельник

Сегодня, 29 января в Государственном комитете Республики Татарстан по архивному делу состоялась творческая встреча школьников, учеников МБОУ Гимназии № 27 с татарским языком обучения, с писателем Яхиным Фаритом Закизяновичем.

 Встреча посвящена творчеству поэта, прозаика, литературоведа, журналиста, доктора филологических наук, ученого, внесшего огромный вклад в изучение теории литературы, средневековой литературы тюркских народов, а также истории татарской литературы, человека, страстно влюбленного в свой родной край и в свой родной язык.

Герой состоявшегося праздника – удивительно талантливый человек, обладающий огромной жаждой жизни, неиссякаемым оптимизмом и энергией. В нём живёт неуёмная молодая душа, готовая к любым интересным творческим начинаниям. Он готов поделиться своей душевной теплотой и мудростью через поэтические строки.

В год родного языка ребята смогли подготовить и прочесть стихи на родном языке, написанные Фаритом Закизяновичем, исполнить несколько песен под гитары. Во время встречи с ним школьники познакомились не только как с поэтом, но и замечательным творческим человеком, влюбленным в родной язык, родную татарскую литературу.  Немногим ранее он передал личные документы на хранение в Государственный архив Республики Татарстан. Все участники встречи посетили выставку, на которой были представлены документы, грамоты, письма и фотографии автора.

Поэт поблагодарил Государственный комитет РТ по архивному делу за организацию и проведение мероприятия, а школьников за прочитанные стихи и внимание к родному краю. Пожелал всем крепкого здоровья, успехов в дальнейшем изучении родного языка и творчества авторов нашей прекрасной республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International