Заседание НМС архивных учреждений Приволжского федерального округа

8 июля 2021 г., четверг

23–24 июня 2021 г. в Удмуртской Республике состоялось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа (далее – НМС ПФО), в котором приняли участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства А.В. Юрасов, директор Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИДАД) П.А. Кюнг, начальник отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Российского государственного архива экономики (РГАЭ) Н.Ю. Булыгина, председатель Государственного комитете РТ по архивному делу Гульнара Закариевна Габдрахманова и руководители и специалисты уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела, государственных и муниципальных архивных учреждений 13 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа – всего более 40 человек.

На семинаре-совещании, который состоялся в зале заседаний Администрации г. Сарапула, заместитель руководителя Росархива А.В. Юрасов сообщил о перспективах информационного электронного взаимодействия архивов и отделений ПФР и создания Общеотраслевой справочно-информационной системы «База данных по местам хранения документов по личному составу».

На пленарном заседании НМС обсуждались вопросы комплектования государственных и муниципальных архивов документами негосударственных организаций, актуальные проблемы доступа к архивным документам и их использования в интересах граждан, общества и государства, страхового копирования особо ценных и уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации в современных условиях. Своим опытом работы поделилась Гульнара Закариевна, представители Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областей.