27 января 2022 года в IT-парке состоялось заседание итоговой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу.

28 января 2022 г., пятница

Мероприятие было посвящено итогам деятельности архивной службы Республики Татарстан за 2021 год и планам на 2022 год.

Председатель Госкомитета Габдрахманова Гульнара Закариевна в своем докладе отметила основные результаты работы за прошедший год.

Одним из главных событий стал переезд Госархива РТ в новое здание в селе Столбище, общая площадь которого составляет более 23 тыс. кв.м., площадь архивохранилищ в нем – более 14 тыс. кв.м. Новое здание технически оснащено и отвечает всем современным требованиям по хранению архивных документов.

Также Гульнара Габдрахманова рассказала о проведении капитального ремонта в 8 муниципальных архивах на сумму более 41 млн руб., пополнении списков источников комплектования архивов 310 новыми организациями, оцифровке более 64 тыс. дел по итогам года (9,4 % от общего количества), а также приобретении дополнительного оборудования для хранения электронных образов дел, а также о деятельности по рассекречиванию документов, в рамках которой было полностью рассекречено 1127 ед.хр.

Для подрастающего поколения активно реализовывались такие проекты, как «Ночь в архиве», «Школа юного архивиста», «Истәлек» и др. Студенты регулярно проходили практику в Госкомархиве РТ.

С докладом об опыте по рассекречиванию документов в архивах Санкт-Петербурга выступил Председатель Архивного комитета Санкт‑Петербурга Тищенко Петр Евгеньевич.

Управляющий директор Piql AS (Норвегия) Руне Бьеркестранд в своем выступлении рассказал об инновационных технологиях по сохранению архивных документов. В адрес архивной службы РТ была передана пленка, созданная по технологии Piql, на которую были записаны материалы кинохроники из Госархива РТ.

Завершилось официальное мероприятие вручением наград. Указом Президента РТ за большой вклад в развитие культуры РТ почетное звание «Заслуженный работник культуры РТ» присвоено Миннуллиной Эльвире – главному архивисту сектора по исполнению запросов о награждении и имущественного характера Госархива РТ. Награду вручила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Эдуард Вафин вручил председателю Госкомархива РТ Гульнаре Габдрахмановой памятный знак «30 лет Пенсионному фонду РФ» за высокие профессиональные достижения, оказавшие значительное содействие Пенсионному фонду России в решении возложенных на него задач.

Также были награждены сотрудники Госкомархива РТ, Госархива РТ и других организаций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International