3 февраля состоялась встреча председателя Госкомитета РТ по архивному делу Г.З. Габдрахмановой с представителем Национального архива Финляндии Дмитрием Фроловым

8 февраля 2022 г., вторник

В четверг 3 февраля 2022 года в режиме видео-конференц-связи состоялась встреча председателя Госкомитета РТ по архивному делу Г.З. Габдрахмановой с начальником направления по развитию и связям с Россией и странами бывшего СССР Национального архива Финляндии Дмитрием Фроловым.

В ходе встречи были обсуждены перспективные направления между архивной службой Республики Татарстан и Национальным архивом Финляндии.

Финской стороной был выражен интересен к организации выявления архивных документов, относящихся к истории Финляндии и финнов.

Татарстанская сторона выразила интерес к расширению двустороннего сотрудничества, в частности, к подробному изучению опыта в области организации архивного дела в Финляндии, выявлению архивных документов об истории татарского народа в архивах Финляндии, в т.ч. картотеки погибших и вернувшихся в СССР военнопленных, находившихся в Финляндии в ходе войн 1939-1940 гг. и 1941-1944 гг.

Стороны договорились организовать работу по подготовке к подписанию меморандума о сотрудничестве между Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу и Национальным архивом Финляндии.