7 марта – День рождения телефонного аппарата

9 марта 2022 г., среда

За годы существования телефонный аппарат претерпел невообразимое количество видоизменений. Сейчас это многофункциональные мобильные устройства, а первоначально телефоны представляли собой сразу несколько устройств общим весом более 8 килограмм.

Новая отечественная ручная телефонная станция бесключевой системы центральной батареи на 3000 номеров в г. Казани появилась в 1926 году. Это стало большим шагом в телефонизации города.

В связи с образованием Остяко-Вогульского национального округа встал вопрос строительства телефонных станций. Для этого 16 июня 1931 г. была образована Остяко-Вогульская окружная контора связи. Согласно отчётам, в 1935-1938 годах только Остяко-Вогульск имел телефонную связь с областным центром. Её обеспечивал коммутатор – аппаратура для междугородней телефонной связи.

Читайте исторические очерки в рамках проекта «День в истории Югры и Татарстана» два раза в месяц на официальных сайтах и страницах
в социальных сетях региональных органов управления архивным делом, государственных и муниципальных архивов Татарстана и Югры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International