Право на пенсию: в г. Новошешминск обсудили особенности соблюдения прав граждан

12 ноября 2019 г., вторник

В г. Новошешминск состоялся  обучающий семинар, на котором представители Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу,  Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и Государственной инспекции труда в Республике Татарстан  рассказали руководителям организаций  Новошешминского и Аксубаевского районов об особенностях соблюдения трудовых прав граждан.

Основной вопрос, который обсудили на семинаре - обеспечение прав граждан путем их подтверждения юридически значимыми документами. Татарстанцы обращаются с многочисленными запросами в государственный и муниципальные архивы с просьбой подтвердить те или иные сведения.

За последние  три года в архивы Татарстана поступило 300 тысяч запросов.  24 процента с отрицательным результатом, то есть выдано более 72-х тысяч ответов не подтверждающих трудовой стаж и заработную плату.

«Главная причина такой ситуации - это небрежное отношение руководителей организаций, не только ликвидированных, но и действующих, к документированию своей деятельности как по основным направлениям, так и оформлению трудовых отношений с работниками.  Как результат, документы попросту не передаются на хранение, а архивы вынуждены давать ответ гражданину, что такие документы на хранение не поступали», - сказала ведущий консультант отдела развития архивного дела и организации информационных услуг Госкомархива РТ Чулпан Гиниятуллина.

В соответствии с Федеральным законом «Об архивном деле» организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения.

На сайте Госкомитета по архивному делу размещен список находившихся на территории Республики Татарстан, ликвидированных в результате банкротства или по иным причинам организаций, чьи документы по личному составу на хранение в государственные и муниципальные архивы Республики Татарстан не поступали. В этом списке 7 предприятий Аксубаевского района, 8 Новошешминского района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International