Встреча председателя Госкомитета РТ по архивному делу Гульнары Габдрахмановой с делегацией Посольства ОАЭ в России

16 марта 2022 г., среда

В пятницу 11 марта 2022 года в стенах Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу состоялась встреча председателя Госкомитета Гульнары Закариевны Габдрахмановой с заместителем Чрезвычайного и Полномочного Посла Объединенных Арабских Эмиратов в России – Советником Посольства господином Аль-Хебси.

Стороны обсудили перспективные направления развития сотрудничества в области архивного дела между Татарстаном и ОАЭ в рамках российско-эмиратских отношений.

Гульнара Габдрахманова представила презентацию об архивной службе Татарстана, включая информацию о реализованных и планируемых проектах в области цифровизации, а также рассказала о новом здании Государственного архива Татарстана, соответствующем всем современным требованиям к условиям хранения.

Татарстанская сторона выразила особую заинтересованность в изучении опыта эмиратской стороны в области организации архивного дела, создания и внедрения инновационных подходов и практик, а также создания системы распознавания текстов на арабской вязи.

По итогам встречи эмиратской стороне были преподнесены книги – 100-летие образования Татарской АССР – сборник документов и материалов, «Казань в Османских архивах» и фотоальбом к столетию ТАССР по итогам фото-акции «Один день из жизни Татарстана» и республиканского конкурса «Передай семейный архив».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International