Татарстан и Норвегия обмениваются опытом: госархив республики посетил коллега из Скандинавии

3 июня 2019 г., понедельник

31 мая 2019 года ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» посетил старший архивист по тестированию и оценке цифровых архивов Национального архива Норвегии Эрик Ааберг.

Для коллеги из Скандинавии экскурсию по архиву провела первый заместитель директора Римма Сибгатуллина. Гостя ознакомили со спецификой приёма граждан, исполнения запросов, а так же с порядком работы читального зала и системой хранения документов.

Заместитель директора по хранению аудиовизуальных документов и обязательного экземпляра Сергей Горохов рассказал гостю о работе Единой архивной информационной системе Республики Татарстан и о новых поисковых системах госархива. 

«Моя работа в Национальном архиве Норвегии связана прежде всего с новыми цифровыми методами. Вы достаточно продвинуты в отношении сохранения цифровых данных. Поэтому посещение вашего архива имеет для нас большое значение. Нам интересен ваш опыт», - сказал Эрик Ааберг.

Коллегу из Норвегии так же заинтересовали технология блокчейн и документы по истории Республики Татарстан. Эрик Ааберг выразил надежду на долгосрочное сотрудничество архивов Татарстана и Норвегии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International