Внимание! Розыск документов по личному составу

12 июля 2018 г., четверг

С 1 января по 12 июля 2018 года в  ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» поступило 11885 обращений социально-правового характера (запросы о стаже работы, размере заработной платы). Однако далеко не всем сотрудники архива смогли предоставить необходимую  информацию. Согласно пенсионному законодательству России, если гражданин не предоставит данные о стаже и размере заработной платы, то ему будет назначен минимальный размер выплат. В связи с этим один из самых актуальных вопросов – это розыск документов по личному составу.

Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу разыскивает  документы по личному составу 1072 предприятий.

Все организации и предприятия в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства обязаны сдать в местные архивы документы по личному составу, необходимые для начисления гражданам пенсий по старости.

«К сожалению, не все обратившиеся в архивы получают положительные ответы. Общее количество отрицательных ответов архивов Республики Татарстан ежегодно составляет примерно 30 % от общего количества запросов. Главная причина – несвоевременная передача документов на хранение и зачастую – их утрата, - отметила председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Г.З. Габдрахманова. – Мы не можем точно сказать, какая ценная информация не дошла до нас после ликвидации ряда организаций республиканского значения. По статистике, с 2007 по 2017 годы в Республике Татарстан ликвидировано более 3,5 тысяч организаций. По нашим сведениям, более 1 500 из них не передали свои документы в архив».

На сайте Государственного комитета в разделе «Внимание! Розыск документов по личному составу!» числятся 1 072 организации, местонахождение документов которых неизвестно.

Розыск ведётся совместно с Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан.  Информация о ликвидации организаций, а так же сведения о брошенных архивах ликвидированных организаций поступает в том числе и от граждан.

Например, во время приема граждан в госкомитете выяснилось место хранения  документов по личному составу ликвидированной столовой №1 Бауманского комбината общественного питания. Казанским муниципальным архивом были приняты меры по обеспечению сохранности документов данной организации.

В связи с этим Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу обращается к жителям  Республики Татарстан: если вам известно местонахождение разыскиваемых документов, просим сообщить по телефонам: (843)222-95-76,
(843) 222-95-80, (843) 222-95-81.

Список ликвидированных предприятий, которые не сдали в Государственный архив документы по личному составу по ссылке: