Сотрудники госархива провели урок и выставку документов на тему «30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана».

15 февраля 2019 г., пятница

15 февраля 2019 года в МБОУ «Гимназия № 122 имени Ж.А. Зайцевой» Московского района г. Казани сотрудники ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» провели урок и выставку документов на тему «30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана».

В Государственном архиве Республики Татарстан хранятся документы, связанные с событиями войны в Афганистане. Среди них  документы из личного фонда А. Лывина, офицера, участника боевых действий, погибшего   в Демократической Республике Афганистан при исполнении воинского долга, кавалер  ордена Красной Звезды в 1985 году: фотографии, письма родным из Афганистана, стихотворение «Боль», написанное начальником политического отдела Омского военного училища Н. Кострицыным на смерть А. Лывина.

С документами из фондов госархива школьников ознакомили заведующая сектором по выставочной деятельности Неля Валиева и ведущий архивист сектора по выставочной деятельности   Айсылу Хайбиева.