Из фондов Татарстана и Астрахани: на сайте татархивы.рф размещена виртуальная выставка, посвященная Абдрахману Умерову

14 ноября 2019 г., четверг

На сайте татархивы.рф размещена  виртуальная выставка, посвященная  Умерову Абдрахману Измайловичу    (Габдрахман Гумари) (18.01.1867-17.03.1933).

Абдрахман Умеров - общественный и религиозный деятель, татарский богослов, публицист, издатель.

А.И. Умеров в г. Астрахань открыл новометодное медресе «Низамия», в котором учились не только татары, но и лезгины, казахи, туркмены и другие. Кроме медресе, А.И. Умеров читал лекции по мусульманской философии, вел практические занятия по арабскому языку, литературе и в других учебных заведениях города Астрахани. Также занимался научными исследованиями: исламским богословием, проблемами арабской грамматики и синтаксиса, соотношением марксизма и ислама, шариатским правом и логикой, переводами известных мусульманских трактатов и др.

В 1906 году перевел и издал в Казани трактат арабского филолога Ибн Хаджи «Кафия». С 1907 года издавал в типографии своей мечети в Астрахани газету «Идель».

В 1913 году был арестован царским правительством и обвинен в пропаганде панисламизма. В феврале 1914 года выслан в Казань под гласный надзор полиции, где находился в ссылке до 1917 года.   Вернувшись в Астрахань стал мухтасибом – предводителем мусульманского духовенства в Астраханской губернии. В 1923 году вошел в состав Центрального духовного управления мусульман Внутренней России, Сибири и Казахстана (ЦДУМ), занимался разработкой актуальных религиозных проблем, участвовал в издании печатного органа ЦДУМ «Исламский журнал».

В 1930 году был обвинен в антисоветской деятельности и сослан в Архангельскую область в лагеря ГУЛАГа, где умер в 1933 году в возрасте 66 лет.  В 1989 году на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР А.И. Умеров был оправдан и реабилитирован.

Настоящая выставка подготовлена в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в сфере архивного дела между Агентством по делам архивов Астраханской области и Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу. На выставке представлены документы из фондов Государственного казенного учреждения Астраханской области "Государственный архив Астраханской области" и Государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Республики Татарстан».

Ссылка на выставку.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International