Государственный комитет республики Татарстан по архивному делу и Киноархив Net-Film запускают мультимедийный проект «Карта Истории»

19 мая 2020 г., вторник

Государственный комитет РТ по архивному делу совместно с киноархивом net-film.ru запустил мультимедийную платформу, посвященную истории России и 100-летнему юбилею Татарстана.

В рамках проекта «Карта Истории» (www.history-map.world/tatarstan/) создан раздел основанный на материалах из коллекции архивов Татарстана, описывающий этапы развития республики. Материалы представлены на географической карте с интегрированными в нее уникальными кино- и фотоматериалами.

Огромное собрание кинохроники, ее расположение по двум измерениям (линия времени и география) позволяют буквально погрузиться в исторические события XX века, связанные с жизнью Республики и страны.

Пользователи могут воспользоваться навигацией по историческим местам и исследовать «Карту Истории», а если обнаружат пробелы, то могут стать авторами статей и добавить на карту исторические события, которые важны именно для их города или сообщества.

Проект является хорошим примером частно-государственного партнерства (в работе над проектом принимает участие киноархив net-film.ru) и межведомственного сотрудничества. Госфильмофонд России, как один из организаторов инициативы разместит на «Карте Истории» ценные материалы, оцифрованные в рамках национального проекта «Культура». Проект открыт для сотрудничества с архивами, музеями и людьми, увлеченными историей и изучением прошлого нашей страны.

На первом этапе развития платформы большое внимание уделено юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Акцент сделан на фильмы, хронику и статьи — не только о боевых операциях, но и о тыловой жизни, событиях в культуре.

Затем платформа будет пополняться материалами, связанными с другими важными событиями истории республики Татарстан: развитие в сфере промышленности, науки, спорта и культуры.

Команда проекта считает своей целью обеспечивать максимально широкий общественный доступ к уникальным материалам из архивов Татарстана.

 

Адрес проекта: www.history-map.world/tatarstan/

Email: info@history-map.world

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International