Издание как оплот исторической памяти

26 июня 2020 г., пятница

26 июня в формате онлайн-конференции прошел Международный круглый стол «Исторические журналы: тенденции развития научно–издательской деятельности», приуроченный к 95-летию выхода в свет первого номера журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков» («Записки архива») и 25-летию его возобновления.

Участие в онлайн-форуме, инициаторами которого выступили Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, Госархив Республики Татарстан и редакция журнала «Гасырлар авазы – Эхо веков», приняли ученые-историки, редакторы и авторы исторических печатных и интернет-изданий из России, Беларуси, Казахстана.

Помимо поздравления журнала с юбилеем, все участники то и дело констатировали общие проблемы историко-архивной периодики на современном этапе развития: технические проблемы с издателями, снижение интереса аудитории к чтению «скучных фактов», скудость средств, выделяемых на новые исследования и публикации, нехватку авторов с новыми «незаезженными» темами и взглядами.

В ходе диалога был озвучен ряд предложений по межредакционному сотрудничеству и обмену публикациями на различные темы, а также –новых встреч в уже апробированном онлайн-формате.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International